MEDAILLE JEAN RIST

Cette médaille est attribuée chaque année, à titre d’encouragement, à quatre jeunes* métallurgistes ou spécialistes de la science des matériaux qui se sont distingués par leurs travaux scientifiques ou appliqués.
* (Moins de 35 ans au 31 décembre de l’année de la remise de la médaille)

LAUREATS 2020

Trong Son CAO

Chef de service « Cold Plant »
Chef des Programmes R&D « Process for Electrical Steels » et « Cold Rolling, Pickling and Annealing”
ArcelorMittal Global R&D, Maizières-lès-Metz

Parcours

  • Chef de service, chef des programmes R&D, ArcelorMittal Global R&D, Maizières-lès-Metz, depuis 2018.
  • Ingénieur de recherche, chef de projet, ArcelorMittal Global R&D, Maizières-lès-Metz (2014-2018)
  • Post-doctorat au Centre des Matériaux, Mines Paristech (2013-2014
  • Doctorat en Science et Génie des Matériaux, Centre de Mise en Forme Des Matériaux (CEMEF), Mines ParisTech (2010-2013)
  • Diplôme d’Ingénieur ISAE – ENSMA (2010)

Activités de recherche

Trong Son CAO a obtenu son diplôme d’ingénieur en « Structure et Matériaux » à l’ISAE – ENSMA en 2010 avant de rejoindre le Centre de Mise en forme des matériaux (CEMEF – Mines Paristech) pour poursuivre une thèse de doctorat. Ses travaux de thèse ont été portés sur le problème de l’endommagement et rupture ductile au cours des procédés de mise en forme à froid, qui reste toujours un défi pour l’industrie de mise en forme. Il a ensuite approfondi sa recherche sur la rupture ductile à travers un postdoc au Centre des Matériaux, Mines Paristech avant de rejoindre le centre de recherche Maizières Process au sein du campus ArcelorMittal Maizières Research en tant qu’ingénieur de recherche en laminage à froid. Il était responsable des développements des modèles numériques afin d’optimiser les procédés de laminage. Ces modèles ont des rôles importants pour des analyses de production, des prédictions de capabilité de cages des laminoirs (mode “hors-ligne”) et aussi pour des applications en ligne (pré-réglage, contrôle en temps réel des laminoirs). En outre, il a travaillé sur le développement des modèles tribologie/laminage complexe, qui a pour but d’étudier le comportement de l’emprise de laminage sous des conditions de lubrification/refroidissement différentes afin d’adapter ses conditions aux différentes familles de produits. Un de ses travaux a été récompensé par le prix « Global R&D Best Papers Awards 2007 – 2017 » (ArcelorMittal – Global R&D) dans la catégorie « rapport interne et les articles présentés dans les conférences scientifiques ». Entre 2016 et 2018 Il a animé le programme « Innovation » pour le département « Downstream Processes » avant de prendre en charge la gestion de l’équipe de recherche Cold Plant ainsi que le management du programme de recherche « Laminage à froid, Décapage et Recuit » depuis 2018. Ce programme comporte trentaine de projets R&D et des projets d’appuis techniques aux clients afin de développer et déployer des solutions R&D aux usines dans le groupe ainsi que pour les aider à résoudre des problèmes techniques importants. En 2019, il a participé à la création d’un nouveau programme de recherche « Procédé pour les aciers électriques » au sein d’ArcelorMittal Global R&D et a pris en charge la gestion du programme depuis. Ce programme R&D est pour but d’accélérer les recherches en procédé au sein d’ArcelorMittal afin d’aider les usines à produire de nouveaux aciers électriques performants pour répondre aux besoins croissants des marchés automobiles et d’industries.

Trong Son CAO est auteur d’une quinzaine d’articles scientifiques et techniques d’ingénieur. Il a aussi participé à la révision des articles pour plus d’une vingtaine de journaux scientifiques internationaux.

Lukasz DOLEGA

Les travaux de recherche de Lukasz Dolega ont débuté en 2009 dans le cadre d’un Master of Engineering à l’École polytechnique de Varsovie sous la responsabilité du Pr J. Mizera.

Lukasz a étudié la résistance à la corrosion des alliages d’aluminium après un procédé de « Severe Plastic Deformation » (SPD). En 2010 Lukasz a rejoint le centre de recherches (maintenant C-TEC, Constellium Technology Center du groupe Constellium) à Voreppe en tant qu’Ingénieur R&D. Il a participé au développement industriel de nouvelles solutions pour le marché d’alliages d’aluminium de spécialités. Il a intégré ensuite en 2012 le groupe métallurgique où il a élargi son domaine d’activité aux produits laminés.

 En 2014 il est détaché à l’usine de Constellium Singen (Allemagne) pour accompagner la mise en place et la qualification des tôles d’aluminium pour l’industrie automobile. Depuis 2015 il travaille au sein de Constellium C-TEC en tant que Project Leader dans l’équipe Innovation Stratégique où il investigue de nouveaux produits et procédés pour Constellium. Dans le cadre de ses projets de recherche sur les alliages d’aluminium, Lukasz a travaillé sur l’influence des procédés de fabrication sur les propriétés des produits dans des domaines aussi variés que la coulée, l’homogénéisation, le filage, le laminage, l’anodisation, le décolletage, la solidification rapide et les ultrasons de puissance. En particulier, il anime des projets de développement de nouvelles méthodes innovants de contrôle de la qualité en ligne.

Le travail de Lukasz entre les années 2010 et 2019 a donné lieu à trois demandes de brevet en cours d’examen et un brevet accordé.

Daniel PINO MUÑOZ

Chargé de recherche et enseignement, Mines ParisTech

Formation/parcours :

  • 2018 – Présent : Chargé de recherche et enseignement, Mines ParisTech, France
  • 2015 – 2018 : Tenure Track, Mines ParisTech, France
  • 2012 – 2015 : Post-doctorat à l’École Polytechnique Fédérale de Lausanne, Suisse
  • 2009 – 2012 : Doctorat en Ingénierie et Applications, École Nationale Supérieure des Mines de Saint-Étienne, France
  • 2007 – 2009 : Diplôme d’ingénieur généraliste, École Nationale d’Ingénieurs de Metz, France
  • 2003 – 2009 : Diplôme d’ingénieur en Mécanique, Universidad EAFIT, Colombie

Activités de recherche

Le comportement mécanique des matériaux métalliques est très complexe et varié. Cette complexité est le résultat d’un ensemble des phénomènes ayant lieu à l’échelle de la microstructure du matériau. Il est donc nécessaire de comprendre les mécanismes et la cinétique des évolutions microstructurales afin de mieux comprendre l’évolution des propriétés mécaniques des matériaux. Les travaux de recherche du Dr. Pino Muñoz se placent dans ce créneau : Développement des outils numériques permettant de simuler les évolutions microstructurales dans des matériaux cristallins.

Pendant son doctorat, Dr Pino Muñoz a travaillé sur la modélisation numérique du frittage à l’échelle des particules. Ces travaux se sont donc focalisés sur la modélisation des phénomènes de diffusion de matière à l’échelle des particules pendant le procédé de frittage libre en prenant en compte la complexité géométrique et ses évolutions.

Après sa thèse, Daniel a fait un postdoc au “Laboratoire de Simulation en Mécanique des Solides” à l’École Polytechnique Fédérale de Lausanne en Suisse. Il a travaillé sur la modélisation de la propagation de fissures et la rupture d’interfaces. Pendant son postdoc, il a donc au un rapprochement scientifique avec le domaine des sciences de la terre. En particulier il a travaillé sur des méthodes numériques pour la modélisation de la rupture d’interfaces. On peut retrouver ces interfaces à des différentes échelles, à l’échelle des centaines de kilomètres dans la Terre jusqu’à quelques micromètres dans les interfaces d’une microstructure (joints de grains ou interfaces matrice/inclusion).

Le parcours scientifique que Dr. Pino Muñoz a suivi lui a permis de mettre en place une collaboration scientifique autour de la microdynamique des roches. Cette collaboration est matérialisée par la thèse de Jean Furstoss intitulée : “Du cristal à la limite des plaques : évolutions microstructurales dans les péridotites”. L’objectif de ce projet est de comprendre et simuler la cinétique des évolutions microstructurales dans des roches du manteau qui sont responsables de la formation des plaques tectoniques.

Les travaux de Dr. Pino Muñoz se trouvent à la frontière entre la science des matériaux, la mécanique et le calcul intensif. Cette approche transversale a un fort potentiel et permettra sans doute de comprendre la cinétique l’impact des différents phénomènes sous-jacents qui pilotent les évolutions microstructurales.

Prix

Les travaux de thèse de Daniel Pino Muñoz ont été récompensés par le prix à la meilleure thèse de l’année 2012 de l’association française de mécanique numérique “Computational Structural Mechanics Association” (CSMA).

Damien TEXIER

Damien Texier est chargé de recherche CNRS à l’Institut Clément Ader – UMR CNRS 5312 (CNRS, IMT Mines Albi, INSA, ISAE SUPEARO, UT3) depuis 2017.

Il a réalisé ses travaux de thèse au sein du laboratoire CIRIMAT – UMR CNRS 5085 sur la caractérisation micromécanique à très haute température de matériaux revêtus utilisés dans les sections chaudes des turbines aéronautiques. Il a ensuite poursuivi ses recherches dans le domaine avec un postdoctorat à l’Institut Pprime – Université de Poitiers, France (2013) et à l’Université de Californie, Santa Barbara, USA (2014) en se focalisant sur la variabilité de la durée de vie en fatigue d’un superalliage à base de nickel pour disque de turbines aéronautiques. Il a rejoint en 2015 l’École de technologie supérieure – Montréal, Canada en tant que postdoctorant puis associé de recherches pour travailler sur le comportement micromécanique de matériaux hétérogènes, y compris les superalliages à base de nickel, les alliages de titane, les revêtements, ainsi que les assemblages soudés.

A ce jour, il a principalement développé des outils expérimentaux et un savoir-faire dans la caractérisation macro- et micromécanique de matériaux hétérogènes dans une large gamme de température. Il utilise et développe des techniques de corrélation d’images multi-échelles pour appréhender, identifier et quantifier la localisation de la déformation à l’échelle de la microstructure. Sa recherche actuelle se concentre sur le comportement mécanique, la réactivité de surface et la durabilité des matériaux de structure pour applications transports/aéronautiques en environnements complexes.

Ses travaux réalisés au sein du site de l’ICA-Albi, hébergé par IMT Mines Albi, visent plus particulièrement à identifier la synergie oxydation-déformation localisée à l’échelle de la microstructure.

 En 2013, il obtient le prix Bodycote de la Société Française de Métallurgie (SF2M), en 2018, le prix Hetényi de la Société de mécanique expérimentale (SEM), en 2019, le prix AIME Champion H. Mathewson Award de la Société de Minéraux, de Métaux et de Matériaux (TMS).

tous les lauréats depuis 1949

2020Trong Son CAO
Lukasz DOLEGA
Daniel PINO MUÑOZ
Damien TEXIER
2019Kimberly COLAS
Irene DE DIEGO CALDERON
Élodie PRUD'HOMME
Hugo VAN LANDEGHEM
2018Sophie CARENCO
Jean-Christophe HELL
Fanny MAS
Daniel WEISZ-PATRAULT
2017Justin DIRRENBERGER
Guilhem MARTIN
Benjamin RIVAUX
Pierre SALLOT
2016Thomas DUGUET
Gassan GHAZAL
Thomas JOURDAN
Stéphane KNITTEL
2015Jonathan CORMIER
Ségolène GAUTHIER
Aurèle MARIAUX
Loïc PERRIERE
2014Thierry DARMANIN
Estelle MESLIN
Fabien SZMYTKA
Julien ZOLLINGER
2013Alexandre DEVAUX
David GLIJER
Gaëlle POUGET
Henry PROUDHON
2012Frédéric De GEUSER
Damien FABREGUE
Marie SIMONNET
Sébastien VIZZINI
2011Bruno PITIE
Julie MOUGIN
Laurent GREMILLARD
Nicolas BONTEMS
2010Sébastien ALLAIN
Isabelle BORDESOULES
Fabien ONIMUS
Nicolas TRIOLET
2009Nadège CARON
Armelle DANIELOU
Xavier SAUVAGE
Ludovic THILLY
2008Alexis BACHA
Frédéric BONNET
Emmanuel CLOUET
Guilhem DEZANNEAU
2007Anne-Lise ADENOT-ENGELVIN
Régis DIMITRIOU
Cédric BOISSIERE
Emmanuel FLAHAUT
2006Daniel BONAMY
Gwenola HERMAN
Astrid PERLADE
Benoît TANGUY
2005Christine BLANC
Mohamed GOUNÉ
Sylvain HENRY
2004Alexis DESCHAMPS
Anne-Françoise GOURGES
François GURNIKI
Jean-Christophe HUBER
2003Olivier BOUAZIZ
Jérôme CHEVALIER
Benoît COT
Maylise NASTAR
2002Charles-André GANDIN
Eric HESS
Eric MAIRE
Jacques PETITJEAN
2001Sylvie BEGIN
Jean-Rémi BUTRUILLE
Frédéric SOISSON
Marc VERDIER
2000Thierry BELMONTE
Yannick CHAMPION
Hélène RÉGLÉ
Ravi SHAHANI
1999Jean-Yves BUFFIERE
Philippe ROCABOIS
Timothy WARNER
Krzystof WOLSKI
1998Fabienne BERTHIER
Joël COURBON
Thierry IUNG
Frédéric SCHUSTER
1997Jean-Christophe BRACHET
Jean-Christophe EHRSTRÖM
Guy REUMONT
Michaël WALLS
1996Jinbo BAI
Elisabeth BOUCHAUD
Marc DI FANT
Claire MAURICE
1995Bruno CHENAL
Alain JARDY
Florence LEFEBVRE-JOUD
Christian MARCHIONNI
1994Yves COMBRES
Ivan GUILLOT
Frédéric MORET
Michel STUCKY
1993Clarisse ANGELIER
Philippe DESTANNES
Bernard MARINI
Pascal WILLEMIN
1992Michèle DUNAND
Thierry CASSAGNE
Pierre MONTMITONNER
Guy-Michel RAYNAUD
1991Eric ANDRIEU
Marc MANTEL
Alain REYNAUD
Pierre SAINFORT
1990Armelle JOUET
Dominique KAPLAN
Jean-Marc LANG
Jean-Bernard VOGT
1989Diane de PRUNELLE
Manuel BOBADILLA
Francis BUGNARD
Jean-Bernard CHAIX
1988Elisabeth GAUTIER
Danièle QUANTIN
Gilles REGAZONNI
Alain THOREL
1987Claude DURET-THUAL
Michel CHABOUD
Philippe FLUZIN
Christophe LEVAILLANT
1986Anne-Marie BRASS
Pierre CREMER
Michel LARRECQ
Philippe MARCUS
1985Luc ACKERMANN
Hervé BIAUSSER
Alain COOLEN
Roland OLTRA
1984Bruno DUBOST
Hubert HOCQUAUX
Dominique JEULIN
Thierry MAGNIN
1983Louis DEVILLERS
Jean-Marie DUBOIS
Gérard PRESSOUYRE
Jean-Pierre RIQUET
1982Yves BIENVENU
Franck MONTHEILLET
Remy NICOLLE
Michel PERNOT
1981Jean-Louis BOUTARD
Jean HERITIER
Jean-Michel JALINIER
Marc LACROIX
1980Jean-Pierre BIRAT
Michel JEANNEAU
Catherine MICHAUT
Luc REMY
1979Serge BERCOVICI
Pierre COMBRADE
Jean-Michel DEMARTHE
Bernard MARANDET
1978Régis BLONDEAU
Jean-Louis CROLET
Yves DESALOS
Daniel FERTON
Henri GAYE
1977Gérard BERNARD
Gérard LE CAER
François LEROY
Philippe MAITREPIERRE
1976Jean BOUVAIST
Jean-Yves BOOS
Michel GUTTMANN
Alain LE BON
1975Bernard CHAMPIN
François GIRAUD-HERAUD
Anne-Marie HUNTZ
Paul PARNIERE
1974Michel BISCONDI
Roger DONATI
André PINEAU
Germain SANZ
1973Bernard de GELAS
Jean-Marie GENIN
Pierre PETREQUIN
Roland TIXIER
1972Gérard BECK
François BOUTIN
Marie-Thérèse LEGER
Jacques LEVY
1971Gérard BERANGER
Christian JANOT
Josette MOULIN
Louis ROESCH
1970Marc AUCOUTURIER
Michel MARCHAL
Jacques MORICEAU
Paul RABBE
1969Francis DABOSI
Jean LEFEVRE
Philippe MAYNIER
Jean RIEU
1968Jean BELLOT
Omourtague DIMITROV
Michel GANTOIS
Robert LEVEQUE
1967Daniel ADENIS
Philippe DESMARESCAUX
Jean-Michel DUPOUY
Marc GRUMBACH
1966Michel COLOMBIE
Viviane LEVY
Jean-Marie LOGEROT
Jacques VOELTZEL
1965Paul BLANCHARD
Philippe CESSELIN
Pierre GUIRALDENQ
Gérard SAINFORT
1964Roland BIGOT
Claude LEYMONIE
Guy MURRY
Georges SEIBEL
1963Raymond DARRAS
Bernard HOCHEID
Jacques PLUSQUELLEC
Pierre VAYSSIERE
1962Yves ADDA
Pierre MARTIN
André RIST
Roland TRICOT
1961Georges CIZERON
Edmond MENCARELLI
Jean PHILIBERT
Claude ROSSARD
1960André CONSTANT
Jacques BOGHEN
1959Bernard TRENTINI
Henri CORIOU
1958Jean PLATEAU
Claude ROQUES
1957Gilles POMEY
André GUEUSSIER
1956Frédéric MONTARIOL
Jean-Paul MOREAU
1955Pierre LELONG
Philippe GALMICHE
1954André KOHN
Robert SYRE
1953Jean BARDOLLE
Pierre LEROY
1952Pierre AZOU
Michel EUDIER
1951Marcel ARMAND
Raymond CASTAING
1950Louis BEAUJARD
Christian BOULANGER
1949Francis AUBERTIN
Emmanuel de KERVERSAU