Offres de thèse

page réalisée en commun par la sf2M et le GFC

Infos recruteurs

Votre offre sera en ligne pour une période de 4 mois.
Passé ce délai et sans indication contraire de votre part, votre offre sera supprimée du site.
Merci de nous informer si l’offre a été pourvue.

Infos candidats

L’envoi des candidatures doit être fait directement aux recruteurs et non à la SF2M.

Pour des offres ciblées en Métallurgie, consultez aussi la page offres d’emplois de site du Réseau National de la Métallurgie (RNM)

Offres de thèse de nos partenaires

Frittage du combustible [UO2 et (U, PuO2)] par chauffage micro-ondes : étude expérimentale et par simulation numérique de l’effet du champ électromagnétique

Ecole des Mines St Etienne et CEA-Marcoule

Contact - François VALDIVIESO 04 77 42 00 83 francois.valdivieso@mines-stetienne.fr Julien BRUCHON 04 77 42 00 72 julien.bruchon@mines-stetienne.fr

Lire plus

Quantitative understanding and modelling of retained austenite mechanical stability in TRIP-aided steels

ArcelorMittal/IJL - Nancy

Contact - Sébastien Allain : sebastien.allain@univ-lorraine.fr Kangying Zhu : Kangying.zhu@arcelormittal.com

Lire plus

Offres de thèse de nos adhérents

Modélisation numérique du chauffage de polymères par micro-ondes appliqué à l’extrusion réactive – Projet ANR MOMix

CETHIL (INSA Lyon)

Contact - M’hamed Boutaous (mhamed.boutaous@insa-lyon.fr)

Lire plus

Fiabilité des vannes électropneumatiques de prélèvement d’air

Toulouse (Liebherr Aerospace) /Université d’Angers (LARIS)

Contact - Bruno CASTANIER : Bruno.Castanier@univ-angers.fr Laurent SAINTIS : laurent.saintis@univ-angers.fr Fabrice GUERIN : fabrice.guerin@univ-angers.fr Anis BEN ABDESSALEM : anis.ben-abdessalem@univ-angers.fr

Lire plus

Modélisation probabiliste des hétérogénéités microstructurales et étude de leurs effets sur la prédiction de la durée de vie en fatigue

ENSAM-LAMPA et LARIS-Angers

Contact - Franck Morel, ENSAM-LAMPA franck.morel@ensam.eu Fabrice Guérin fabrice.guerin@univ-angers.fr Anis Ben Abdessalem anis.ben-abdessalem@univ-angers.fr

Lire plus

Étude microscopique du comportement thermomécanique de matériaux issus de fabrication additive.

CEMEF - Mines ParisTech

Contact - Imène Lahouij imene.lahouij@mines-paristech.fr Alain Burr alain.burr@mines-paristech.fr Karim Inal karim.inal@mines-paristech.fr

Lire plus

Modélisation numérique pour l’étude des produits minces sous chargements complexes

CEMEF - Mines ParisTech

Contact - Daniel Pino Munoz : daniel.pino_munoz@mines‐paristech.fr Pierre‐Olivier Bouchard : pierre‐olivier.bouchard@mines‐paristech.fr Katia Mocellin : katia.mocellin@mines‐paristech.fr François Bay : francois.bay@mines‐paristech.fr

Lire plus

Utilisation du seuillage en énergie pour une nouvelle Imagerie en Tomographie

3SR-SIMaP Grenoble

Contact - Sabine Rolland du Roscoat sabine.rollandduroscoat@3sr.grenoble-inp.fr Pierre Lhuissier pierre.lhuissier@simap.grenoble-inp.fr Luc Salvo luc.salvo@simap.grenoble-inp.fr

Lire plus

Modélisation atomique d’alliages à haute entropie destinés à l’optimisation de revêtements

UMET - Université de Lille

Contact - Rémy Besson, Tél : +333 20 33 62 25 ; e-mail : remy.besson@univ-lille1.fr

Lire plus

Développement d’un liant minéral anti-feu à base d’argilite

IRCER - Limoges

Contact - S. Rossignol sylvie.rossignol@unilim.fr 05 87 50 25 64

Lire plus

Conception et réalisation de modules de puissance SiC innovants sur radiateur céramique à refroidissement double face

CIFRE G2Elab et SIMAP - Grenoble

Contact - Didier Bouvard, SIMAP : didier.bouvard@grenoble-inp.fr Jean-Michel Missiaen, SIMAP : jean-michel.missiaen@grenoble-inp.fr

Lire plus

À propos des offres

La SF2M ne peut pas offrir d’aide directe personnalisée aux demandeurs d’emploi : nos moyens sont inexistants dans ce domaine.
Remarques :

  • Bon nombre des offres présentent l’avantage de permettre un contact direct avec le demandeur, (à la différence des offres générales gérées en premier par les services «ressources humaines»).
  • Pour les emplois dans une université française ou au CNRS, (emploi permanent, post-doc ou bourse de thèse), consultez aussi la page « Emplois Univ./CNR S» ; voir aussi les offres CNRS ouvertes au concours, classées par sections.
  • Par ailleurs, les grandes entreprises du domaine de la recherche, de la production ou de l’utilisation de matériaux ont en permanence des offres d’emploi. Une page leur est dédiée.
  • Nous vous proposons également notre contribution à la diffusion de l’information sur des propositions de préparation de thèse ou sur des stages. Une page leur est dédiée :
  • Consultez aussi le site de Intelliagence ABG qui comporte un grand nombre d’offres d’emplois pour de jeunes docteurs.
    Ci-dessous figurent des adresses de sites d’offres d’emploi dans les domaines des matériaux, de la physique, etc.

Autres sources à consulter

Associations d’anciens élèves, Association Bernard Grégory
Les Ecoles, en particulier via les associations d’Anciens Elèves, et pour les jeunes, l’Association Bernard Gregory (www.abg.asso.fr) ont, dans ce domaine, des moyens puissants et efficaces. Inscrivez vous auprès de ces associations : envoyez leur votre CV et demandez leurs conseils. Peuvent s’inscrire à l’Association Bernard Gregory, les doctorants en fin de thèse, les post-doctorants et les jeunes docteurs (ayant soutenu leur thèse depuis moins de 6 ans) à la recherche d’un premier emploi dans le monde socio-économique.

U-Carriere.com
site dédié à l’enseignement supérieur en France et dans la sphère francophone

Jobbydoo.fr
Jobbydoo analyse et indexe quotidiennement les coffres de plus de 1000 sources, pour tous les types d’emploi, dans tous les domaines.

Emplois ou post-doc dans le domaine des nanosciences
1) Post-doc en Ile de France http://www.cnanoidf.org/spip.php?rubrique9
2) Autres régions
Postes permanents : http://www.cnrs-imn.fr/GDRE_NanoE/PerPos.htm
Post-docs : http://www.cnrs-imn.fr/GDRE_NanoE/Pdp.htm