21 mars 2023 / Paris

Journée Thématique

4ème Journée « Innovations Métallurgiques pour l’Industrie de la Défense »

Les matériaux pour l’industrie de la défense à l’horizon 2040

« Si vis pacem, para futurae ». Qui veut la paix, prépare le futur

Quels matériaux pour 2040 ? La journée du 21 mars à l’Ecole Militaire veut apporter un éclairage prospectif sur ceux qui seront nécessaires à l’industrie de la défense, anticiper les technologies disruptives, les défis RH, les défis écologiques et les nouveaux matériaux innovants.

En effet, à l’horizon 2040, on assistera à la maturation de cinq grandes convergences :

  • La convergence des grands programmes industriels de défense : Le char du futur MGCS, l’avion du futur SCAF, le SNLE 3G, le Porte-Avions de Nouvelle Génération (PA-NG).
  • La convergence des technologies disruptives : La fabrication additive, l’Intelligence artificielle, le calcul quantique, les SMR, les blockchains, les véhicules autonomes.
  • La convergence des défis RH : La guerre des talents touchera aussi les matériaux avec de nouvelles générations de plus en plus digitalisées, connectées, mobiles et nomades.
  • La convergence des défis écologiques : Réchauffement climatique, développement durable, énergies renouvelables, sobriété énergétique.
  • La convergence des nouveaux matériaux et procédés innovants : les matériaux numériques, les métamatériaux, les alliages à hautes entropie, les nouveaux procédés de mise en œuvre et d’assemblage, les avancées majeures en matière de contrôle non destructif…

Le programme de cette journée est détaillé  ci-dessous.

Formulaire d’inscription à télécharger ci-contre. Selon votre système d’exploitation, le fichier .docx s’affiche à l’écran ou est directement enregistré dans le dossier de téléchargement

organisateur

CEM (Cercle d'Études des Métaux)
IHEDN (Institut des Hautes Études de Défense Nationale)
DGA (Direction Générale de l'Armement)

date

21 mars 2023

Lieu

IHEDN – École Militaire
5 place Joffre, 75007 Paris
France

Contacts

cemetaux@emse.fr

programme de la journée

8h30 – 9h00 : Café de bienvenue

9h00 – 10h00 : Cérémonie d’ouverture

Général de corps d’armée Benoit DURIEUX, Directeur de l’IHEDN
IGA HC Christian DUGUE, Inspecteur de l’Armement et Inspecteur Sécurité Nucléaire
Jérôme FABRE, Président directeur général de la branche Alliages Haute Performance, Groupe ERAMET
Danièle QUANTIN, Ancienne Présidente de la SF2M : Présentation du Livre Blanc de la Métallurgie

Matin

Chairperson : Anna FRACZIEWICZ, Vice-Présidente de la SF2M

10h00 – 10h25 : Olivier DELCOURT, SAFRAN : Les enjeux matériaux et procédés pour les équipements aéronautiques de demain
10h25 – 10h50 : Olivier MOLINAS, AIRBUS : Les grands axes de développement des matériaux et procédés métallurgiques chez Airbus
10h50 – 11h15 : Pause
11h15 – 11h40 : Sébastien DAVID, Sébastien MOMON, Stéphane JOSSE, Sylvain COUSINET, MBDA : Enjeux et innovations matériaux et procédés pour les systèmes d’armes et les missiles du futur
11h40 – 12h05 : Philippe VAUTEY, DASSAULT AVIATION : Enjeux matériaux pour les aérostructures militaires chez Dassault-Aviation
12h05 – 12h30 : Mickaël PERRUT, ONERA : Développement accéléré de nouveaux matériaux métalliques haute température pour les turbines haute pression

Après-midi

Chairperson : Hubert SCHAFF, Ancien directeur Technique et R&D Aubert & Duval, ancien Président de la SF2M

14h00 – 14h25 : Patrice VINOT, NAVAL GROUP : Les matériaux et procédés de mise en œuvre pour le naval à l’horizon 2040
14h25 – 14h50 : Florian BONNEAU, CEA-DAM : Enjeux matériaux et métallurgiques pour les programmes de la dissuasion
14h50 – 15h15 : Thomas MIGNOT, TECHNICATOME : Enjeux matériaux et métallurgiques pour les chaufferies nucléaires de la propulsion navale
15h15 – 15h40 : Solange VIVES, AUBERT & DUVAL : Matériaux innovants pour la FA pour les applications défense à l’horizon 2040
15h40 – 16h05 : Helmut KLÖCKER, EMSE ; Guillaume CADOUX, Prodways Rapid Additive Forging : Plateforme de fabrication additive par dépôt fil métallique WAAM-EMSE
16h05 – 16h30 : Pause
16h30 – 17h05 : Thierry AZEROT, NEXTER : Une vision globale de l’utilisation de la fabrication additive au service des Forces
17h05 – 17h30 : Alexandra BAUER, Christophe LE ROY, Sylvain TESTANIERE, BODYCOTE : S3P, Procédés innovants de durcissement de surface pour augmenter la résistance à l’usure des aciers inoxydables utilisés dans l’industrie de la Défense

Clôture

17h30 – 17h45 : Bruno CHENAL – Président de la SF2M